ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Понедельник, 03 Март 2014 19:26 Автор
0

7 ноября 1927 г. в городе Тихорецке Тихорецкого района Кубанского округа Северо-Кавказского края РСФСР к 10-летию Великой Октябрьской социалистической революции было торжественно открыто новое предприятие Тихорецкая скотобойня. Почему именно в Тихорецке? И откуда появился сам этот город в северо-кубанских степях?

Тихорецкая земля к этому времени прошла очень долгий путь развития. В результате исследований нескольких археологических экспедиций в нашем районе установлено, что с середины 4 тысячелетия до н. э. к X в. до н. э. здесь сменяли друг друга кочевые племена. От них не осталось названий, лишь степные курганы с погребениями вдоль Челбаса, Тихонькой и Терновки. Затем с X в. до н. э. до IV в. н. э. в наших степях кочевали индоевропейские племена киммерийцев, скифов, савроматов, сираков, аорсов, алан. Наконец идет Великое переселение народов, наши степи с 354 г. до 1236 г. занимали тюркские племена, булгары, гунны, хазары, угры, печенеги, торки, половцы.

После завоевания монголо-татарами в 1236—42 гг. степная Кубань, а с ней и тихорецкая земля, вошла в улус великой державы Золотой Орды. Кубанские татары после ее развала в 1438 г. вошли в состав Волжской Орды, с 1455 г. — Большой Орды, с 1527 г. — Крымского ханства. В 1558 г. Малая Ногайская Орда с нижней Волги перекочевывает на Ею, наш Челбас и Бейсуг и становится вассалом Крымского ханства. В 30-е гг. XVIII в. на верхнем Челбасе жили калмыки, в 40—60-е гг. закубанские ногайцы. С разрешения российской императрицы Екатерины II в 1771 г. кубанские ногайцы возвратились с Днепра, в т. ч. Джембойлукская и Едисанская Орды — на верхние Ею, наш Челбас и Бейсуг, здесь они жили до 1792 г.

Впервые при великом русском полководце А. В. Суворове после создания в начале 1778 г. Кубанской укрепленной линии на тихорецкой земле на реке Терновке летом 1778 г. был построен коммуникационный Тернов-ский фельдшанец. 8 апреля 1783 г. тихорецкая земля впервые юридически вошла в состав Российской империи. 5 мая 1785 г. тихорецкая земля перешла в состав Ставропольского уезда Кавказской губернии созданного Кавказского наместничества. При генерале Текели в ноябре 1787 г. восстанавливается Кубанская пограничная линия с ее редутами, в т. ч. коммуникационный Терновский редут. При генерале Гудовиче летом осенью 1792 г. возводится Кубанская укрепленная линия с включением в нее коммуникационного Терновского редута и коммуникационного поста на реке Челбас. Занимали их небольшие команды донских казаков.

После военного закрепления тихорецкой земли за Россией в конце XVIII в. начинается ее крестьянская колонизация. Осенью 1793 г. воронежские однодворцы создают казенное селение Архангельское, осенью 1797 г. тоже воронежские однодворцы казенное селение Новорождественское. 15 июля 1812 г тамбовские переселенцы основывают казенное селение Терновское Ставропольского уезда Кавказской губернии (с 1802 г.), осенью

1829 г. воронежские переселенцы — казенное селение Тихорецкое Ставропольского округа Кавказской области (с 1822 г.). Все жители были земледельцы и животноводы.

25 октября 1832 г. было создано Кавказское линейное казачье войско, 2 декабря в него в состав Кавказского полка вошла станица Архангельская. В 1834 г. казенные селения Тихорецкое, Новорождественское, Терно-вобалковское и Новопокровское вошли в состав Тихорецкой волости Ставропольского округа Кавказской области. В 1848 г. Тихорецкая волость из состава Ставропольского уезда Ставропольской губернии (с 1847 г.) передана в состав 1-го Кавказского полка 1-й бригады KJIKB. В 20—50-е гг. XIX в. на землях сначала казенных селений, потом линейных станиц появляется много зимовников и хуторов для развития земледелия и животноводства.

19 ноября 1860 г. тихорецкая земля в составе Кавказского полка 1-й бригады KЛKB становится частью Кубанского казачьего войска, в 1873 г.

Ейского уезда ККВ, в 1876 г. —Кавказского уезда ККВ, в 1888 г. — Кавказского отдела ККВ. В это время здесь происходят важные события, изменившие прежде тихую жизнь глубокой провинции. В ходе строительства Владикавказской железной дороги в июне 1874 г. на западной окраине юрта станицы Тихорецкой создается ж. д. станция Тихорецкая. С прокладкой в 1886 - 88 гг. дороги Тихорецкая - Новороссийск эта станция становится узловой, из неофициального пристанционного поселка 9 сентября 1895 г. создан хутор Тихорецкий. После строительства в 1896—99 гг. дороги Тихорецкая Царицын Тихорецкая становится важнейшей узловой станцией, главным экономическим центром северо-восточной Кубани, а с ней и хутор: на нем появляются предприятия, связанные с железной дорогой, перевозками сельхозпродукции, переработкой продукции растениеводства и животноводства.

Одновременно в 70—90-е гг. XIX в. и первые два десятилетия XX в. резко усиливается рост станиц, хуторов и зимовников на тихорецкой земле. 9 августа 1918 г. на крупном хуторе Тихорецком было создано собственное правление во главе с атаманом. Постановлением Кубано-Черноморского облисполкома от 8 августа 1922 г. Тихорецкий хуторской Совет получил права городского, а 26 января 1923 г. хутор получил статус заштатного города Тихорецка Кавказского отдела Кубано-Черноморской области РСФСР. К тому времени он уже был важный политический, экономический и социальный центр северо-восточной Кубани, к нему уже экономически тяготели все окружающие станицы и хутора.

2 июня 1924 г. в ходе межевания страны был создан Тихорецкий район (24 сельсовета и райцентр г. Тихорецк) Кубанского округа Юго-Восточной области (с ноября 1924 г. — Северо-Кавказского края). Тем самым, наконец, товарное развитие сельского хозяйства тихорецкой земли получает логическое завершение, когда сначала на хуторе, затем в городе сосредоточиваются пищевые перерабатывающие предприятия, выпускающие из сельхозсырья продукцию: муку, крупы, растительное масло, молочные и мясные продукты.

ОТ ИСТОКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА К СКОТОБОЙНЕ

Как считают ученые-антропологи, именно благодаря увеличению в рационе древнейшего человека доли животной пищи наш далекий предок сумел выделиться из природы И стал уже сам ее преобразовывать. Да, в питании человека велико значение мясных продуктов. И развитие экономики тихорецкой земли с древности началось именно с кочевого скотоводства.

О хозяйственных занятиях кочевников, живших в нашем районе с середины IV тысячелетия до н. э. до VIII в. до н. э., мы знаем, что они в основном сначала разводили крупный рогатый скот, затем еще и коней. А вот уже о скифах, савроматах, сираках, аорсах и аланах известно многое. В том числе и о способах псрскочевок и составе стад животных. У скифов и сав-роматов в VIII IV вв. до н. э. хозяйственной основой были многочисленные табуны лошадей, небольшие стада крупного рогатого скота и отары овец. У сираков, аорсов и алан в IV в. до н. э. IV в. н. э. уже существенно увеличивается количество овец.

В средние века кочевого скотоводства продолжали сохранять новые хозяева Кубани с IV до XIII вв. — булгары, гунны, угры, печенеги, торки, половцы. Основной способ кочевок был перегонный, когда скотоводы животных летом пасли ближе к Дону по долинам степных речек, зимой ближе к Кубани, в т. ч. и на нашем Челбасе. Значение конских табунов еще было велико, однако постепенно, особенно у половцев, увеличиваются стада крупного рогатого скота, отары овец.

Ту же традицию продолжали в XIII - XVI вв. кубанские татары, в XVI - XVII вв. ногайцы. Частые войны этим кочевникам так и не дали перейти от перегонного к отгонному скотоводству (к полукочевому хозяйству). По количеству голов основой стад уже стали овцы, меньше крупный рогатый скот мясная и молочная пища ногайцев. Значение табунов лошадей уменьшилось, так как этих животных для пищи уже почти не использовали, они были нужны как рабочая сила. Лишь с конца XVII в. джембойлуки и едисанцы на зиму почти всегда заготавливали сено для коров, сооружали простейшие открытые кошары для овец.

Южно-русские крестьяне-переселенцы принесли в конце XVIII в начале XIX вв. в наши степи земледельческие и животноводческие традиции. Однако подъем целины требовал огромных усилий, и в первое время основой их хозяйства стали огородничество и отгонное скотоводство. Они перенимали опыт восточных соседей-калмыков и ногайцев, брали за основу стад их породы скота. В первой половине XIX в. в степи на подножном корме в основном под открытым небом крестьяне пасли большие стада мясного крупного рогатого скота и огромные отары грубошерстных овец, при селах держали небольшие стада молочных коров, коз, разводили домашнюю птицу, очень мало имели свиней. Купцы-скотопромышленники (шабаи) скупали у крестьян крупный рогат ый скот и по Азовскому т ракту гнали его на Москву. Затем стали скупать во все возрастающих количествах и овец для продажи в центре России.

С развитием земледелия, уменьшением количества целинных земель меняется в 50—70-е гг. и состояние тихорецкого животноводства. Все еще большими оставались стада гулевого (мясного) крупного рогатого скота и отары грубошерстных овец. В то же время существенно увеличились стада молочных коров, стало больше рабочего рогатого скота — волов, домашней птицы, появляются строевые для службы кони и рабочие лошади, маточные табуны, растет количество свиней, начались первые опыты в разведении тонкошерстных (мериносных) овец.

Развиваются за счет иногородних мастеров различные промыслы, связанные с переработкой продукции животноводства: разделка мяса, обработка овчин, валяние шерсти, сбивание сливочного масла, обработка кож и др. В каждой станице были скупки скота для продажи в центральные губернии, мясные торговли с небольшими ледниками (в конце зимы для подвалов заготавливали лед на Челбасе, Тихонькой, Терновке).

Владикавказская железная дорога с 1874 г. резко ускорила развитие товарного производства и в целом экономики наших станиц в 80—90-е гг. Статистические отчеты по ж. д. станции Тихорецкая в 1886—99 гг. показывают постоянно увеличивающийся поток вывозимых сельхозгрузов, в т. ч. животноводческой продукции. Прежнее отгонное скотоводство теряет свое значение на тихорецкой земле, уменьшается количество мясного крупного рогатого скота, рабочих волов, существенно увеличивается поголовье молочных коров, свиней, тонкорунных овец, несколько возрастает количество лошадей, заготовка шерсти, овчин, кож, развивается птицеводство.

В этот период окончательно происходит переход от прежней системы в основном натурального хозяйства к товарному, в т. ч. и в животноводстве. Во всех станицах и на хуторе Тихорецком появляются большие группы ремесленников, обрабатывающих животное сырье, создаются первые небольшие мастерские мануфактурного типа на основе ручного труда (кожевенные, овчинные, шерстобитные, по переработке молока, кишечные, чембарные, мыловаренные и др.), мясные лавки с ледниками.

ТОВАРНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО И ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

В начале XX в. экономика станиц тихорецкой земли, сохраняя внешне казачьи сословные рамки, внутренне уже стала капиталистической. Главной товарной отраслью являлось земледелие, животноводство приобрело характер частично товарной отрасли — овцы, свиньи, крупный рогатый скот, яйца. Подробные статотчеты с 1909 по 1915 гг. по промышленным заведениям крупных населенных пунктов тихорецкой земли ясно показывают, что переработка продуктов животноводческой отрасли и их реализация занимали в хозяйстве важное место.

Первая мировая война 1914—18 гг., Февральская и Октябрьская революции 1917 г., гражданская война в России 1918— 20 гг. негативно отразились на промышленности хут. Тихорецкого и окружающих ж. д. станцию Тихорецкую крупных станиц. Сократилось количество промышленных заведений, уменьшились объемы выпускаемой продукции, меньше стало опытных, квалифицированных специалистов, рабочих, ремесленников.

Документы начала 20-х гг. показывают, что в наших станицах уменьшилось не только число мужских рабочих рук, но и количество лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец, сельскохозяйственного инвентаря. Передел земли в 1920 - 23 гг. и ликвидация старых кулацких хозяйств, ослабление середняков снизили товарность аграрной отрасли тихорецкой земли. Лишь введение с 1922 г. НЭПа на Кубани дало возможность несколько улучшить положение, в 1924 - 25 гг. восстановились растениеводческая и животноводческая отрасли сырьевая база пищевых предприятий г. Тихорецка.

Политика индустриализации имела несколько составных частей, в том числе важнейшую экономическую: производство средств производства для промышленности и сельского хозяйства. ВКП(б) планировала реализовать ее "за счет внутренних накоплений", а проще говоря используя материальные и человеческие ресурсы села. Государство стало поддерживать сельскохозяйственную кооперацию, поставлять деревне больше техники. В частности, в ноябре 1926 г. из 17 районов Кубанского округа наш Тихорецкий имел 138 тракторов из всех 702.

Это способствовало экономическому подъему казачьих и крестьянских хозяйств, улучшало состояние сырьевой базы для пищевой промышленности, повышало товарность как растениеводства, так и животноводства. В 1926 г. в Тихорецком районе (около 80% территории в границах 90-х гг.) в 20358 казачьих и крестьянских хозяйствах насчитывалось 29,3 тыс. лошадей, 56,5 тыс. голов крупного рогатого скота, 53 тыс. овец, 26 тыс. свиней, а также много коз, верблюды, ослы, птица.

Переход государства на планирование экономики, политика индустриализации и коллективизации, внедрение трестов и их первичных звеньев уже ставили под полный государственный контроль в конце 20-х гг. сырьевые ресурсы села. В Тихорецке это выразилось в переходе в 1927 г. коммунальной бойни и кооперативного заготпункта в ведение мясо и пти-цетреста. Началось их развитие как предприятий, а поставки животноводческого сырья были обеспечены обязательным сельхозналогом как для частников, так и для коллективных хозяйств.

Сплошная коллективизация 1929—31 гг., гос. политика ликвидации кулачества как класса, слом "казачьего саботажа" и голод 1932-33 гг. завершили переход животноводства тихорецкой земли под контроль социалистического государства, обеспечили высокую его товарность (увы, часто в ущерб питанию жителей наших станиц и хуторов).

30-е гг. идет развитие Тихорецкой скотобойни и межрайонной заготконторы трестов уже как относительно крупных государственных пищевых предприятий, по своему значению приближавшихся к промышленным предприятиям узловой ж. д. станции Тихорецкой.

Преобразование скотобойни и заготконторы в ходе территориальных изменений 1937 г. в Тихорецке в мясокомбинат и птицекомбинат вывело наши предприятия на новый уровень. Политика индустриализации уже здесь ставила задачу от в основном ручного труда перейти к механизированной обработке животноводческого сырья и увеличению выпуска продукции.

ОТ РУЧНОГО ТРУДА К МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

В связи с разукрупнением в январе 1934 г. на базе Северо-Кавказского края был создан Азово-Черноморский, одновременно наш большой Тихо-рецкий район разделен на 2 района Тихорецкий и Архангельский, а часть территории отошла в другие районы. В сентябре 1937 г. Азово-Черноморский край разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. Одновременно в 1934 г. и 1937 г. шло дробление и отраслевых пищевых трестов, чтобы лучше ими управлять. Последнее разделение закончилось тем, что Тихорецкая скотобойня и межрайонная заготконтора птицы и яиц реорганизовались в комбинаты.

Да, 1937 г. стал рубежным годом для пищевой промышленности Тихо-редка. Молодые мясокомбинат и птицекомбинат перешли на более высокую ступень организации производства. И теперь стояла задача механизировать их. Основную роль в этом процессе в предвоенные годы играли механизация и электрификация.

Увы, до войны мало что было сделано в этом направлении. Энергоресурсы Тихорецка ограничивались ТЭЦ паровозоремонтного завода, а предприятия страны пока недостаточно выпускали средств механизации пищевых предприятий, да еще снабжение ими шло централизованно через тресты.

Великая Отечественная война 1941—45 гг. и последствия оккупации Тихорецка в августе 1942 г. январе 1943 г. разрушения города, промышленных предприятий, жилья —отодвинули на несколько лет научно-технический прогресс в местной пищевке. И для мясокомбината, и для птицекомбината восстановление предприятий растянулось с 1943 г. почти на 10 лет. Все силы и средства направлялись на ремонт зданий и оборудования.

И лишь в 50-е гг. начался целенаправленный процесс, с одной стороны, электрификации наших пищевых предприятий своими силами и за счет подключения к городской энергосистеме, все еще базирующейся на ТЭЦ завода им. Воровского, и с другой стороны механизации производства.

Kvadrat

MKT016

"ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ (К 70-ЛЕТИЮ

МЯСОКОМБИНАТА)"

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ

ПОВЕСТЬ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Поздравление с юбилеем с. 3.

Введение. Не ради славы, а в память поколениям с. 6.

1. Мясокомбинат в нашей жизни с. 6.

2. Знать свои истоки с. 8.

3. Книга о коллективе с. 10.

Глава 1. Это наш родной комбинат (сначала музей, потом книга) с. 13.

1. Не Иваны мы, родства не помнящие с. 14.

2. Почти детектив с. 15.

3. Энтузиазм вещь великая с. 17.

4. Книга жизни с. 18.

5. Юбилей - это здорово! с. 20.

6. Почему главная часть нашей жизни? с. 21.

Глава 2. От частной бойни к предприятию (1898 - 1926 гг.) с.23.

1. Истоки с. 24.

2. Неожиданный документ с. 25.

3. Именно на хуторе с. 26.

4. В составе коммунхоза с. 28

Глава 3. Мы росли с городом и страной (1927— 1941 гг.) с. 31.

1. Первенец индустриализации с. 32.

2. В системе трестов с. 33.

3. Последствия голода с. 35.

4. Настоящее производство с. 37.

5. Работают мясокомбинат и птицекомбинат с. 39.

6. Накануне войны с.41.

Глава 4. Трудные годы войны, восстановления и реформ (1941 - 1961 гг.) с. 43.

1. Все для фронта, все для победы с. 44.

2. Из руин с. 45.

3. На мирных рельсах с. 48.

4. Даешь реконструкцию! с. 51.

5. Механизация пошла с. 54.

6. Начало хрущевских реформ с. 55.

7. Вместе в одном управлении с. 57.

Глава 5. Мясокомбинат набирает силу (1962-1976 гг.) с. 60.

1. Почему они объединились? с.61.

2. Создание единого коллектива с. 63.

3. Теперь называется мясо-птицекомбинат с. 65.

4. Передовики отрасли страны с. 67.

5. Комбинат в ленинский юбилей с. 69.

6. В честь 50-летия СССР с. 72.

7. Итоги праздника и трудности роста с. 75.

8. Строительство началось... с. 77.

9. Возвращение на позиции лидера с. 79.

Глава 6. Новая стройка - новый комбинат (1976—1982 гг.) с. 82.

1. Каким будет новый комбинат? с. 83.

2. Успехи мясоитицекомбината с. 85.

3. Сдвиг в строительстве с. 87.

4. За высокое качество с. 90.

5. Новая база для старого коллектива с. 92.

6. Под единым руководством с. 95.

7. Два решающих года с. 97.

Глава 7. Признанный лидер

пищевой промышленности СССР (1982—1991 гг.) с. 101.

1. Пуск завода детских мясных консервов с. 102.

2. Один на весь Союз с. 104.

3. Тихорецкий лидер НТП с. 106.

4. Комбинат в начале перестройки с. 108.

5. В составе РАПО с. 110.

6. Муки завода первичной переработки скота с. 113.

7. Первое звено единой цепи с. 116.

8. Крупнейший в России с. 119.

9. По накатанным рельсам с. 121.

10. Первые приметы будущих реформе. 124.

Глава 8. Мясокомбинат во время реформ (1991—1997 гг.) с. 127.

1. Крутой поворот с. 128.

2. Трудное акционирование с. 130.

3. По законам рынка с. 132.

4. Рывок в торговлю с. 135.

5. Новые консервы с. 137.

6. Стабилизация работы с. 140.

7. Современное производство с. 141.

8. Человеческий фактор с. 144.

9. Вот мы какие! с. 146.

10. В юбилейный год с. 148.

Глава 9. Нам есть кем и чем

гордиться (связь поколений и традиций) с. 151.

1. Ветераны с. 152.

2. Рядовой жизни с. 153.

3. Сначала была война с. 154.

4. "Так я ж военный..." с. 155.

5. Госпожа Удача с. 157.

6. Школа добрых чувств с. 159.

7. Мастер с. 161.

8. Инженер человеческих душ с. 162.

9. Сестра милосердия с. 165.

10. Второй дом Александра Захарова с. 166

11. Работа не для всех с. 167.

12. Полномочный представитель Светлана с. 168.

13. Простая судьба Сергея Кальченко с. 170.

14. Рецепт счастья с. 171.

15. Славен мастер учениками с. 173.

16. Непрестижная профессия с. 174.

17. Золотые руки с. 175.

18. Когда поют... девчата с. 176.

19. Вершины Михаила Дубинкина с. 178.

Глава. 10. Комбинат в лицах (руководители, специалисты, рабочие) с. 180.

1. "Провинций нет. Рассыпан Бог по лицам" с. 181.

2. Портрет в интерьере с. 182.

3. Призвание с. 185.

4. Главное люди с. 186.

5. Детектив вместо снотворного с. 188.

6. Со Знаком качества с. 191.

7. О чем мечтает главный инженер с 193.

8. За защитой в профком с. 194.

9. Как полюбить поставщика с. 196.

10. Юлия, Валентин, Александр и другие с. 198.

11. "Не убирайте ладони со лба" с. 201.

12. По отцовским стопам с. 203.

13. На чем земля держится с. 204.

14. Трудовые семьи с. 205.

15. Специалист человек особый с. 207.

16. Руками рабочих все ставится с. 210.

Глава 11. Без партнеров никуда (мясокомбинат и хозяйственные связи)с. 212.

1. Старые друзья с. 213.

2. От плана к рынку с. 214.

3. Кто поставляет нам сырье с. 216.

4. Спасибо, земляки! с. 218.

5. Вооруженные наукой с. 220.

6. От лаборатории к испытательному центру с. 222.

7. Хитрости техники и технологии с. 224.

8. Ох, уж этот твердый ОТК с. 227.

9. Зачем комбинату ветеринары? с. 228.

10. Торговля дело тонкое с. 230.

11.Наши, фирменные с. 232.

12. Социальные партнеры с. 234.

Заключение. У комбината ecть большое будущее с. 237.

Использованные материалы с. 240.

Руководители предприятия с. 242.

А первый день он самый трудный с. 244.

Архивная строка с. 249

Структура комбината и телефоны с. 251.

Виды продукции и услуги с. 253.

Реклама продукции с. 257.

Иллюстрации с. 261.

Историческая справка с. 294.

Оглавление с. 301.

-----------------------------

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ

Евгений Михайлович Сидоров Наталья Николаевна Сидорова

"ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ

(к 70-летию мясокомбината)" ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ

Редактор Е. М. Сидоров Художественный редактор Е. Т. Лясоцкий Художник И. П. Петров Фотограф Б. И. Парамонов Технический редактор Я. Я, Светлая Корректор Е. И. Рябинина ИБ № 7

ЛР № 010198 от 25. 02. 92 г. Сдано в набор 03.07.97 г. Подписано в печать 17.09.97 г. Формат (84x108 1/32). Бумага офсетная . Гарнитура шрифта тип "Таймс". Печать офсетная. Усл. псч. л. 16,8. Уч.-изд. л. 17,2. Тираж 3000 экз. Заказ № 84. Цена договорная.

Редакция газеты "Тихорецкие вести" краевого газетного издательства "Периодика Кубани", 352100, г. Тихорецк, ул. Меньшикова, 82, тел.: 2-10-50, 2-26-33.

Типография издательства "Советская Кубань", 350680, г. Краснодар, ул. Рашпилевская (Шаумяна), 106

ВЫСОКАЯ КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА, ЛУЧШАЯ МЯСНАЯ ПРОДУКЦИЯ, НАДЕЖНОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ПАРТНЕРСТВО.

ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий".

352100, Россия, Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Ударников, 16.

Телефоны: 2-28-03, 2-31-02, 2-18-94, 2-17-99. 2-70-95; ул Октябрьская, 9, магазин №31, тел. 2-84-90; ул. Парковая, 43, магазин № 1, тел. 2-75-57; ул Октябрьская, 91„ магазин № 3, тел. 2-11-23; ул. Чапаева. 2/1, магазин № 5., Новопокровская, ул. Ленина, 95, магазин № 4, тел. (249) 5-21-81.

г. Гулькевичи, ул. Волго-Донская, 2-а, магазин № 6, тел. (260) 2-20-56.

ст. Тбилисская, ул. Октябрьская, рынок, магазин № 7, тел. (258) 2-12-58.

ст. Кавказская, ул. Красная, 42, магазин № 8, тел. (293) 2-25-97.

ст. Казанская, ул. Красная, 40, магазин № 9, тел. (293) 5-72-78

г. Новокубанск, ул. Первомайская, 187/189, магазин № 10, тел (295) 3-26-90.

г. Кропоткин, ул. Красная, 244, магазин № 11, тел. (238) 3-49-71

Блок подсобных цехов: ремонтно-строительный цех, ремонтно-механический цех, мастерская по ремонту весов и манометров, мастерская по ремонту электродвигателей и др. службы. Автотранспортный цех. г. Тихорецк, ул. Ударников, 16 тел 2-25-79. Хо л од ил Ы1 и к м я со ком б и н а га. г Тихорецк, ул. Ударников, 16, тел. 2-42-00. Холодильник птицекомбината, г Тихорецк. ул. Парковая, 43, тел. 2-18-80.

Факс 2-30-20.

Телетайп 211722 "Луна".

Завод первичной переработки скота: убойный цех, кишечный цех, цех обработка субпродуктов, жировой цех, цех технических фабрикатов, шкуропосолочный цех, холодильник, технические службы, база предубойного содержания скота

г. Тихорецк, ул. Ударников, 16, те 2-26-04 Испытательный центр пищевой и сельскохозяйственной продукции.

г. Тихорецк, ул. Ударников, 16, тел, 2-47-23 Завод детских мясных консервов: сырьевой цех, жестяно-баночный цех. лакопечатный цех, консервный цех, цех сухих пищевых бульонов, цех по производству тушенки, технические службы.

г. Тихорецк, ул. Ударников, 16, тел. 2-19-74. Птицекомбинат (колбасный завод): птицеубойный цех, колбасный цех, холодильник технические службы.

г. Тихорецк, ул. Парковая, 43, тел. 2-26-19.

Прочитано 2320 раз Последнее изменение Суббота, 29 Март 2014 23:11

Ссылки для удобства поиска информации

По названию в Яндексе
По названию в Яндекс-новостях
По названию в Викимапии

Dmitry Gunin

Люблю железную дорогу,авиацию, увлекаюсь радиоэлектроникой.Беспокоюсь за будущее своей страны. Родом из:Russia,Krasnodar region,Tikhoretsk.